форум Петербургского Клуба Авторской Куклы и Школы Кукольного Мастерства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » форум Петербургского Клуба Авторской Куклы и Школы Кукольного Мастерства » Форум по вопросам куклоделания » Авторские куклы в "лепных" техниках из различных материалов


Авторские куклы в "лепных" техниках из различных материалов

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Тут ждем кукол из различных пластиков и фарфора и вопросов по ним

0

2

Добрый вечер!
Уж простите: вопрос совсем не профессионала. В процессе создания куклы из обычной глины встал вопрос: какими красками лучше покрывать, чем эти краски фиксировать и как сделать волосы?
Заранее спасибо за возможный совет.

________________________________

Ползи, улитка, по склону Фудзи
вверх, до самых высот

0

3

Привет, Юкка! Обычная, в смысле , керамическая? Тогда красить после обжига любыми красителями по керамике, напр. акриловыми, только прежде нанесите светлую краску в качестве грунта, чтобы цвет глины не проглядывал. Акрилы обычно обжигаются для закрепления при темп. прим.100 гр., уточните на упаковке. Если масло - то просто сохнет. Волосы зависят от образа: трессы из козьей шерсти, искусственные волосы, нитки, лен водопроводный и еще много. Зайдите в Галерею работ учеников на нашем сайте wwwartdoll.ru в разделе Обучение и выберайте, что Вам ближе - я расскажу, из чего и как сделаны волосы.
Творческих успехов!

0

4

Галина, здравствуйте!
Спасибо за совет. Очень помог, а то в одиночку я бы про грунт точно забыла )) Масло мне оказалось ближе, а вот насчет волос - нравятся такие, как у "Мечтательницы" Натальи Койновой в галерее выпускных работ.

0

5

Юкка, доброго времени суток! У Мечтательницы волосы из козьей шерсти, собранной на нитку (тресс из мохера). Можно готовый купить, можно просто со шкурки козы срезать. Легко красить, завивать и пр.

0

6

:) :)

0

7

Здравствуйте.
Я прочитала вашу статью http://www.myjane.ru/articles/text/?id=868
и мне стало крайне интересно, не проводите ли вы уроков изготавления именно таких кукол? И, если да, то какова стоймость таковых занятий? И что необходимо для первого занятия?
Заранее, благодарна

0

8

Евангелина, доброго времени суток!
Если речь о шарнирных куклах, то такой курс ожидается  весной.  Продолжительность - 8 занятий.
Этот курс предполагает определенный опыт в лепке головы и тела и знания пластической анатомии, потому как, если вести его для новичков, понадобится не один десяток занятий.
Рада помочь!

0

9

Добрый вечер. Скажите пожалуйста, в таком случае, подходят ли ваши курсы по самозатвердивающему пластику, как основа, как база, для последующего развития в этом направлении? (я имею ввиду шарнирных кукол)

0

10

Добрый вечер, Евангелина!
Да, базовый курс по самоотвердевающим пластикам и/или курс скульптуры и пластической анатомии необходимы в качестве основы.

0

11

В таком случае, совсем уж последний вопрос! Уж простите мою навязчивость.. ^___^
В каких приблизительно числах, начиная с января, будут проводиться курсы по самоотвердевающему пластику и скульптуры и пластической анатомии? И соответственно, стоимость хотелось бы знать и что нужно на первое занятие..
Заранее, большое спасибо за потраченное время.. )))

0

12

Евангелина, всегда рада быть полезной! Спрашивайте, сколько нужно.
Вечерняя группа по самоотв.пластикам планируется после 10 января, понедельники и четверги с 18.30 до 21.00.
Люди уже записались, но не изменятся ли их планы после каникул, сказать трудно.
Стоимость 4000 р. за 9 занятий, на первое занятие кроме денег ничего нести не нужно, это лекция.
По курсу скульптуры сказать ничего не могу, преподаватель ведет только большие группы, поэтому, когда начнется не знаю.
Продолжительность 15 занятий, стоимость, соответственно, будет выше.
С готовностью ответить на все Ваши вопросы,
Галина

0

13

Доброго всем времени суток!
Вопрос по фарфоровым куклам, вернее об их изготовлении. Какую марку муфеля вы бы посоветовали, самой мне трудно определиться.  :dontknow:
А Вы наверняка не одну печку испробовали, была бы очень признательна за совет. И еще, сам материал... где и какую глину  покупать?  :question:

0

14

интересно, есть на сайте кто живой, акромя меня :jumping:

0

15

Извините за небыстрый ответ. Похоже, народ весь в Контакт перебрался!
У меня не муфель, он для фарфора не подходит, т.к. не дает необходимую температуру (1220 и выше).
На производстве обжигала дулевский фарфор на печках с нагревателями Варта, их делают и небольшими (относительно) и менее мощными (от 3,5 киловатт, насколько знаю). Качество фарфора совсем не устраивало, сантехнический, если без глазури.
Сейчас у меня парагоновская печка, всего полтора киловатта и качеством я вполне довольна.
Купила в Америке через фирму Лассо, такие же были в Москве в Русском Кукольном Доме.
Если есть вопросы по фарфору, проще спросить меня "в лицо" (ishimikli @ list . ru)
Рада, если смогу быть полезной!
Еще раз - извините за задержку!
Галя

0

16

:flirt: Ура!!! Спасибо за отклик, Галина!

0

17

всем привет.
очень заинтересовалась шарнирными куклами. хочу рискнуть сделать такую сама. может кто подскажет, из какого материала ее делать в домашних условиях (что доступнее по цене и качеству)? как какой материал себя ведет:как готовить, как сохнет, его прочность, ... ? заранее спасибо.
ну и за одно, подскажите, пожалуйста, чем шлифовать, грунтовать, красить и т.п., какие резинки использовать????

0

18

еще вопросы:
- из чего глаза делать? или они уже готовые где-то продаются?
- из чего ресницы и волосы?
- каркас ног и рук вынимается? если да , то как: разрезать, как и торс????
- такая кукла выдержит игру ребенка или она предназначена для полки и любования?

извините за возможно примитивные вопросы, но ведь с чего-то начинать надо, правда?
спасибо

0

19

Доброго времени суток!
Из материалов лучше всего самоотвердевающие пластики "твердых" видов: Эфапласт Холси, Дарви Рок и пр. Чтоб было легче шлифовать и доводить поверхность, можно покрыть сверху тонким слоем более мягких разновидностей СОП (паперклеем, Ладоллом и т.д)
Шлифовать их наждачкой или влажной губкой (кусочком сетки и пр.) в сухом виде.
Красить либо сам материал в массе до лепки или уже отшлифованную куклу, напр., акрилом.
Глаза - на любителя: если будете изнутри вставлять (как у большинства японских шарнирок) - можно готовые, можно самодельные. Можно вылепливать глаза на лице и раскрашивать, так, на мой взгляд, интереснее выходит.
Резинки шляпные, но толстые, ок. 3 мм, бывают не везде.
Ресницы продаются спец. кукольные. Человеческие, даже если постричь их, выглядят грубо.
Волосы: трудно перечислить от человеческих и меха до канекалона для наращивания волос.
Про каркас - не поняла? Шарнирка ведь полая внутри, какой каркас? Или делать основу, напр. пенопласт и потом распиливать деталь. Или лепить на подходящие полые предметы (трубки для конечностей, киндерсюрпризовые яйца в головы)

По моему опыту, авторские куклы - вообще не игрушка, осно. для малышей. Вот девочки от 15 и до 55 другое дело. Мыть-расчесывать куклу всяко-дело не получится.

Основной же совет: проштудируйте учебники по лепке человеческой фигуры и пластической анатомии (только не для кукольников, а для скульпторов). Без этих знаний шарнирки получаются жалкие и сильно дефектные чисто внешне.

Всегда рада помочь!
Творческих успехов,
Галина

0

20

Здравствуйте.
Стоит ли делать куклу из полимерной глины?
Смогу ли я её резать после запекания?
Кто-нибудь имел с этим дело?
Спасибо.

0


Вы здесь » форум Петербургского Клуба Авторской Куклы и Школы Кукольного Мастерства » Форум по вопросам куклоделания » Авторские куклы в "лепных" техниках из различных материалов


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно